7. Итоги

С 31 июля по 6 сентября 2012 года мне посчастливилось участвовать в семинаре "Он-лайн обучение школьников: цели, способы, возможности", проходившем в рамках программы обучения педагогов на сайте "Электронные образовательные ресурсы"

Посчастливилось, потому что все семинары, ведущей которых является Елена Александровна Годунова, замечательный Методист, Педагог, Человек, всегда интересны, содержательны, неожиданны, грандиозны. Это всегда событие. 
Но предчувствуя эту грандиозность, не всегда решаешься стать участником мероприятия. Сомневающийся внутренний некто начинает активно подавать голос: "А хватит ли сил?" Поэтому, даже зная о новом начинающемся действе, часто просто не отваживаешься в него погрузиться. Надо, чтобы "посчастливилось", чтобы нашлась дополнительная мотивация. :)))))))) 
А требуется именно погружение. Здесь нельзя быть участником чуть-чуть, наполовину. Либо ты вкладываешь все силы, пробираясь через терния собственного незнания, непонимания, страха, лени... либо - уже за бортом, наблюдаешь след уплывшего корабля.

Анализируя свое участие, могу с удовлетворением сказать: семинар был для меня полезным.
Ставилась задача освоить такие сервисы, как Etherpad, Edmodo, Blogger, So.cl, Twitter, Google и способы использования их в очном и дистанционном обучении школьников и студентов. 
Сервисы освоены, я знаю, как их применить. Несмотря на то, что три из них - Blogger, Twitter, Google - были знакомы из предыдущих семинаров, буквально каждый увидела с новой стороны, познакомилась с новыми возможностями. А Etherpad, Edmodo, So.cl стали, действительно,  открытием.

Вторая задача - создание учебных проектов по предметам на базе данных сервисов для использования в практической деятельности - в целом тоже решена. 

Но, может быть, даже не это главное. Семинар в ЭОР - это жизнь, многогранная, искрящаяся, яркая. Она наполнена творчеством и приятным общением с друзьями. Вроде бы просто знакомишься с работами коллег, что-то обсуждаешь, где-то из любопытства, где-то по подсказке вникаешь в интересный материал, думаешь, анализируешь, примеряешь... Ничего необычного. Но сам того не ожидая, вдруг обнаруживаешь, что приобрел новые компетенции. Что являвшееся раньше камнем преткновения и казавшееся непреодолимым препятствием теперь перестало быть таковым. Разве ради этого не стоило прийти на семинар?

Спасибо всем участникам! Спасибо коллегам, которые, невзирая на колоссальную занятость (понимаю, как им было трудно), заглядывали на странички блога. 
Спасибо Елене Александровне, которая находила время пройти по всем сервисам, по всем блогам - подсказать, оценить, оставить комментарии и просто сказать добрые слова, порой такие необходимые для следующего шага. Которая умеет терпеливо ждать, пока нас посетит вдохновение. Быть мягкой и строгой одновременно. Которая любит делать сюрпризы и так хочет, чтобы все наши творения были совершенными. Спасибо Вам, дорогая наша ведущая!

Семинар закончен. Значит, впереди нас ждет новое взаимодействие! До новых встреч!

10 комментариев:

  1. Дорогая Елена Александровна! Спасибо вам,что не жалеете сил и времени,начав дело,относитесь к нему со всей душой и ответственностью!А как точно описали ощущения и ожидания от открытий! Спасибо! Вот только с большой -то буквы писать меня точно не надо! Я также как и вы,как и многие другие коллеги, просто стараюсь делать свое дело так,чтобы не было стыдно перед вами и самой собой! Вот и все! А иначе зачем начинать?
    А новое взаимодействие будет, если только осталось то,что вам еще неизвестно! Мне кажется,что вы знаете про ЭОР уже все!И других ведете в этот удивительный мир умений,когда ощущаешь себя волшебником от того,что немножко окунулся в океан под названием Интернет!
    Счастья вам,успехов и до новых встреч!Иметь такую слушательницу в списке участников-уже залог успеха!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Человек - микрокосм, Интернет - океан, потому и путь познания бесконечен. А максимализм и перфекционизм мне по душе!

      Удалить
  2. Да, перфекционизм рулит. А первокурсники мои были в шоке от рефлексии занятия. Уже заставила в гугле зарегиться,половину, Хром установить, жду их в твиттере, а пока они в ступоре..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что ж тут удивительного?! Мы тоже не сразу освоились. И у них все впереди. Удивляются, наверное, Вашему сленгу? :)))))

      Удалить
  3. Елена Александровна! Спасибо за позитивный отзыв! Вам огромное спасибо за помощь, которую оказывали на протяжении семинара! С уважением, Лилия Вильевна.

    ОтветитьУдалить
  4. Уважаемая Елена Александровна! Хочу поздравить вас с окончанием семинара, в ходе которого вы, очередной раз,показали свой профессионализм, нестандартный подход в выполнении заданий, отзывчивость и любовь к своему делу. Ваши комментарии к работам коллег (моим в том числе) всегда были конструктивны и полезны, в трудную минуту вы всегда приходили на помощь. Спасибо вам и удачи во всех начинаниях! Надеюсь на новые встречи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надежда Александровна, за добрые слова, позитив, который всегда исходит от Вас, чуткое и внимательное отношение!
      Надеюсь на дальнейшее сотрудничество!

      Удалить
  5. Елена Александровна! Как приятно было работать с Вами на семинаре. Спасибо Вам за оперативные и полезные консультации. Вы душою красивы и сердцем добры.Пусть ждут Вас успехи на вашем пути!
    С уважением, Тамара Васильевна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за добрые слова, Тамара Васильевна! Мне тоже было приятно взаимодействовать, радоваться, какие талантливые рядом коллеги, удивляться оригинальности и креативности идей и восхищаться позитивным настроем и самоотдачей, с которыми действовали участники.
      И Вам новых успехов и открытий!

      Удалить